Все для Sony Ericsson, патчи, эльфы, моддинг, прошивка
  
Логин: Пароль: Запомнить: Привет гость! Зарегистрируйся или авторизируйся для получения доп. возможностей!
Разделы
PDA версия сайта
TrackIDentify
Новости
Статьи
Файлы
Патчи
Патчи A2
Патчи db2020
Эльфы
Исходники эльфов
Wiki
Форум
Опросы
Обратная связь
Развернуть/Свернуть
 
Развернуть/Свернуть

Термины нужно знать! : Разное про SE : Форум : Для Sony Ericsson патчи эльфы моддинг прошивка
/  Список форумов
   /  Разное про SE
/  Термины нужно знать!
Тема закрыта
На печать 
Правила 


Speedi


Expert


Регистрация: 16.6.06
Сообщений: 1338
Репутация: 16
Откуда: Москва




 
  #1 [05.07.07, 12:13] Термины нужно знать!   

 
Прошивка состоит из 3-ёх частей:
1. Main(Мэин): содержит основное программное обеспечение телефона, исполняемый код и данные.
2. FS(файловая система): содержит языки, картинки, звуки анимацию, настройки. и.т.д. Вобщем все файлы, как видимые пользователю через диспетчер файлов, так и скрытые.
3.Финализация: Несколько файлов необходимых для завершения прошивки и сохранения основных настроек, которые необходимы телефону для нормального функционирования. Без финализации функции телефона недоступны, он сможет только принимать звонки.

CID: это число определяет версию защиты присутствующую в телефоне. Новые версии выходят время от времени при исключительных ситуациях для предотвращения анлоков / прошивок / вмешательств с помощью инструментов производства не Sony-Ericsson. Текущие версии CID 16/29/36/37/48/49/50/51/52/ Основанные на платформе SE телефоны LG/Sharp используют ту же систему (но других версий). OTP (единожды программируемая память) и EROM телефона могут быть защищены, различными версиями CID. Это происходит из за того что OTP CID невозможно изменить. А EROM CID может менятся при прошивке. Понижение CID невозможно!

CDA: это число задаёт какую версию специфического програмного обеспечения предположительно имеет телефон. Это позволяет в том числе программе SEUS (Sony Ericsson Update Service) знать каким языком/заточкой под оператора/частотными блокировками должен быть прошит телефон.Например k750 без операторских фенечек, используемый в Скандинавии будет CDA102337/12 в тоже время k750 c фенечками от опсоса TELENOR будет CDA102338/62. Оба будут прошиты одинаковыми языками/словарями, но второй будет прошит ПО от TELENOR .

BLUE/BROWN/RED (ГОЛУБОЙ/КОРИЧНЕВЫЙ/КРАСНЫЙ): Этот цвет задаёт с каким телефоном мы имеем дело. Голубые телефоны собраны на фабрике но никогда не программируются ПО/GDFS/IMEI. Коричневые телефоны это телефоны разработчиков, для тестов. В них меньше ограничений, так как они используются для отладки/бета-тестирования. Что касается CID36, телефон может быть перешит в BROWN чтоб разблокировать его. Красные телефоны обычно те, что мы с вами и покупаем.

GDFS: Это «тайник» телефона, где хранятся все установки и настройки (там также хранится копия IMEI), ну и SIMlock - блокировка под конкретного оператора. В отличии от других производителей используется NVRAM.

IMEI: International Mobile Equipment Identity. 15-значное число которое включает в себя информацию о производителе/месте производства, модели, и серийный номер телефона. Модель и производитель занимают первые 8 цифр IMEI, известных как Type Allocation Code/TAC. Оставшаяся часть IMEI задаётся производителем, с контрольной цифрой в конце, которая никогда не передаётся. Эта цифра вычисляется по остатку IMEI. Стоит отметить что в телефонах на платформе SE IMEI хранится в двух местах в OTP (единожды программируемой памяти) и в GDFS. IMEI который в GDFS обычно читается из OTP но это можно обойти функцией программы SETool "изменить" IMEI. Этот патч прошивки разрешает иметь различные IMEI в OTP и GDFS. В сеть передается IMEI из GDFS, поэтому его изменение может разблокировать телефоны блокированные для работы под определенного оператора. SEUS этим не проведешь, с другой стороны, стоит отметить, что смена IMEI является незаконной в большинстве стран.

EMMA: это сервисное программное обеспечение SE, защищенное смарт-картой EMMA от нелицензированного использования. Текущая версия — EMMA3, хотя EMMA2 ещё действует (но вроде бесполезно на новых телефонах). Смарт-карта EMMA содержит алгоритм, который позволяет EMMA напрямую связывается с телефонным CID, так производятся операции с телефоном. Смарт-карта и ее алгоритм не взломаны. Давинчи используют официалную EMMA для платных операций с телефоном.

DB2000, DB2010, DB2020 аппаратные платформы SEMC (Sony Ericsson Mobile Communications). Это нечто похожее на чипсет в компе. DB2000 (в мафиозных кругах известна под кличкой Марита) платформа предназначенная для GSM+3G (UMTS) телефонов. На ней сделаны SE K600/K608/V600/Z800/W900, Sharp 802sh, 902sh, 903sh и 3G телефоны LG. DB2010/2012 (Marita compact) это платформа толькро GSM без 3G, большинство не очень старых телефонов, таких как 300, K500, K700, K750, S700, W300, W550, W800, Z520, Z530 сделано на этом чипсете. DB2020 - новейший продукт SEMC. Телефоны K800, K790, K610, Z710 и.т.д., Sharp 904sh. Это наиболее защищенная (с точки зрения SE) платформа

EROM — расширенное ПЗУ. Это часть прошивки которая не прошивается при обычном обновлении, EROM контролирует интерфейс прошивки, бут лоадеры, FOTA и тому подобное.

FOTA —Прошивка по воздуху (Flash Over The Air) . Это самый простой способ обновить прошивку. Она происходит по воздуху, соединение с компом не нужно. Но вы платите за трафик GPRS (от 59 коп до 12р за мегабайт в зависимости от оператора и тарифа). При обновлении по воздуху данные пользователя (мелодии, картинки) не стираются. Так же при обновлении по воздуху не изменяется CID.

Кастомизация — изменение или замена оригинального контента телефона (мелодий картинок и.т.п.). Это не более чем первоначальное конфигурирование телефона после прошивки FS файла. Обычно это:
1. Запись customize.xml и различных сертификатов в папку /tpa/preset/custom во внутренней файловой системе телефона
2. Когда телефон запускается после прошивки, он обрабатывает XML файл, помещает настройки записаные в XML в GDFS, помещает сертификаты в хранилище сертификатов и.т.п. Если вы откроете customize.xml блокнотом вы сможете поменять большинство первоначальных настроек таких как временная зона, дата, профили интернет, и.т.п.

Брэндовые телефоны. Некоторые опсосы помещают свои рингтоны, темы, иконки, ссылки и.т.д. в ПО телефона (например. vodafone/telenor, orange, t-mobile, rogers, cingular А в России магазин "Связной") Дебрэндинг означает удаление всей этой чепухи и восстановление телефона в его первоначальное заводское состояние.

Перевёл с EN и дополнил: ego




SЕ K790i
Спасибо сказали: BagMaster
Тема закрыта


Похожие темы
 ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  термины и понятия70anonymous7272927.11.11, 19:44

  • Поиск
  • Права
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Главная Новости Статьи Файлы Патчи Форум Опросы PDA
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 10 Запросов | HTML: 27.01 КБ -