Все для Sony Ericsson, патчи, эльфы, моддинг, прошивка
  
Логин: Пароль: Запомнить: Привет гость! Зарегистрируйся или авторизируйся для получения доп. возможностей!
Разделы
PDA версия сайта
TrackIDentify
Новости
Статьи
Файлы
Патчи
Патчи A2
Патчи db2020
Эльфы
Исходники эльфов
Wiki
Форум
Опросы
Обратная связь
Развернуть/Свернуть
 
Развернуть/Свернуть

ARMPC : Патчестроение : Патчи : Форум : Для Sony Ericsson патчи эльфы моддинг прошивка
/  Список форумов
   /  Патчи
      /  Патчестроение
   /  ARMPC
На печать 
Правила 
Страница 7 из 11: « 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »

den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #61 [08.11.09, 19:13] ARMPC   

 
Так уж сложилось, что отдельной темы для armpc на форуме нет. А пакет время от времени обновляется, и обновления остаются многими незамеченными.

ARM Patch Compiler - набор для компиляции патчей. Делал я его для себя, делал так, как удобно работать мне.
В качестве компилятора в пакете используется FASMARM. Обновления и исходники можно взять на http://arm.flatassembler.net/ (следует учесть, что компилятор в armpc может отличаться от того, что на официальном сайте).

Дальше пойдёт набор бессвязных фактов =)

- Многие не знают, но fasmarm вполне можно использовать и вне armpc, он даёт на выходе бинарник.

- make.bat с давних пор нужно передавать максимум два параметра - имя исходника и имя raw/cxc файла. Базовый адрес передавать не нужно, он определяется автоматически. Если внутри make.bat указать полное имя наиболее часто используемого raw/cxc файла, при запуске make.bat достаточно указать только имя исходника.

- Файл x.inc содержит описания макросов. ADR и MOVL - это не команды, это макросы. Некоторые ключевые слова в x.inc заменяются на макросы (code16, code32, ldr, org), поэтому комплияция со включением x.inc и без него даёт разный результат.

- Макросы в fasmarm, в отличие от команд, регистрозависимы. Макросы ldr/code16/code32/movl продублированы и в верхнем регистре, а вот org нет. Поэтому если вы собираете патч, используйте org, а если вы хотите получить простой бинарник, вам нужен ORG.

- В исходниках можно использовать переменные системного окружения (свойства системы, дополнительно, переменные среды). Для себя я добавил переменную FASMINC, в значении которой указал полный путь к каталогу, где лежит armpc (помните, для вступления действия в силу иногда может потребоваться перезагрузка). Так можно компилировать исходники, лежащие в любых папках, без указания полного пути к x.inc.
Код:
include "%fasminc%\x.inc"


FAR+ARMPC
Мало кто использует FAR Manager в повседневности, а вот я в нём постоянно. И компиляцию запускаю из FAR так, как мне удобно. А конкретней - простое нажатие enter на исходнике собирает патч для z610, нажатие ctrl+pgdn выдаёт меню со списком прошивок, для которых будет собираться патч. Делается оно легко:

f9 -> commands -> file associatoins -> ins -> маска файла *.asm -> описание какое вам нужно -> нужная команда на выполнение для enter и ctrl+pgdn.

У меня команды выглядят примерно так:
Код:
make.bat "!.!" C702_R3EF001

или для ручного ввода имени таргета:
Код:
make.bat "!.!" !?$armpc$target?Z610_R6DA001!

Нужно учесть, что если для типа файла есть только одно действие (как у меня на enter), то оно выполняется молча, а если несколько разных (ассоциация с *.asm добавлена несколько раз, команды на выполнение для ctrl+pgdn отличаются), то показывается меню.

В последней версии armpc компилятор чуть поправлен:
- теперь он понимает movs/cmps/adds и прочие "s" в thumb безо всяких макросов (arm режим в патчах используется нечасто, но кто-то мог допустить ошибку, убирая s у арм-команд);
- ldr и adr работают с адресами без скобок, макрос для этого больше не нужен;
- du в качестве аргумента должны подаваться строки в utf8 (т.е. сам исходник при этом должен быть сохранен в utf8 без BOM).

BOM - специальный маркер, позволяющий другим приложениям однозначно идентифицировать этот файл. В частности сохранить файл с BOM или без BOM можно во встроенном редакторе FAR и в notepad.

Скачать текущую версию


Про использование ещё раз: 
маска файла *.asm -

[ Редактировано den_po в 28.5.15 13:50 ]




promt is better than google translate
Спасибо сказали: UltraShot, -DeJaVu-, 273308715, MNS81, MahmudS, DuXeN0N, Olegat0r, ipod, Se-MaG, Slawwan, Ax, JohnNorth, Zormax, SEVENI, Alex1992, MAVER145, PRO100light, vodoo999, Blend, Alex_E, Oganyan-Arthur, TahaSpawn, BigHercules, Therion, Pixel, russ123, H0sseiN, KIBER-DEMON, Melodic_Death, clisto, Vov4ик, farid, LiNkMaN, a6b6

den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #62 [17.09.11, 10:17] Re: ARMPC   

 
bill_kevin, что непонятно? нет у тебя файла C:\armpc\W580_R6CA001_MAIN_ORANGE.raw.raw.
читай содержимое make.bat и думай.




promt is better than google translate

bill_kevin


Patcher


Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 80
Репутация: 979
Откуда: Guatemala




 
  #63 [17.09.11, 11:46] Re: ARMPC   

 
den_po,

of course the file is in place

in make.bat only edit this

if %firmwares%a==a set firmwares=C:\armpc
set target=W580_R6CA001

the file name is W580_R6CA001_MAIN_ORANGE.raw




W200->W300->W810->W580
Marielina te amo como a mi Sе W580 SW-R6CA001

den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #64 [17.09.11, 13:25] Re: ARMPC   

 
bill_kevin, читай внимательней своё предыдущее сообщение и мой ответ




promt is better than google translate

den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #65 [31.10.11, 17:31] Re: ARMPC   

 
пересобрано из исходников fasmarm 1.25 и fasm 1.69.35




promt is better than google translate
Спасибо сказали: MAVER145, E1kolyan, Alex1992, farid, LitEFlieN, iksrman

Therion


Developer/Admin


Регистрация: 9.2.08
Сообщений: 1748
Репутация: 10884
Откуда: Украина, г. Киев




 
  #66 [18.11.11, 01:19] Re: ARMPC   

 
den_po, Если у меня в исходнике написано:
;W995 SW-R1GA026
;Phone Number Region
;Отображение имени опреатора при входящих/исходящих вызовах
;Регионы пишем в файле "/usb/other/ini/PNumRegions.ini" (файл сохраняем в ANSI-кодировке!)
;Поддержка Русской Win-кодировки
;v 1.1
;(c) Amir_82111
;(e) Joker XT


и при компиляции у меня получается:
;W995_SW-R1GA026
;W995 SW-R1GA026
;Phone Number Region
;Отображение имени опреатора при входящих/исходящих вызовах
;Регионы пишем в файле "/usb/other/ini/PNumRegions.ini" (файл сохраняем в ANSI-кодировке!)
;Поддержка Русской Win-кодировки
;v 1.1
;(c) Amir_82111
;(e) Joker XT
;pAtChFiLe=/boot/phone_app.cxc


Можно как-то сделать, чтоб в случае если в исходнике уже есть прописана модель телефона и его прошивка, то не вписывать автоматом таргет ещё ?




den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #67 [18.11.11, 01:29] Re: ARMPC   

 
Therion, казалось бы, чего проще, не пиши в исходнике модель/прошивку и всё.
если так уж сильно хочется прошивку вписать, прописывай комментарий после шапки, а между ними пустую строчку оставь. типа так

;патч
;(c) вася пупкин

;w666 r6zz666




promt is better than google translate

Therion


Developer/Admin


Регистрация: 9.2.08
Сообщений: 1748
Репутация: 10884
Откуда: Украина, г. Киев




 
  #68 [08.12.11, 04:10] Re: ARMPC   

 
в самой последней версии есть проблема с компилированием текста в юникоде. он компилится хз как,но на экране одни квадратики. сам не верил пока не проверил


Добавлено 8.12.11 02:14

в версии по старее всё нормально с этим


Добавлено 8.12.11 02:14

делал всё с одним и тем же исхом




den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #69 [08.12.11, 06:51] Re: ARMPC   

 
Therion, проверил, всё нормально.
либо что-то делаешь не так, либо баг проявляется в каких-то хитрых случаях.




promt is better than google translate

den_po


Developer/Admin


Регистрация: 27.3.06
Сообщений: 3278
Репутация: 10763
Откуда: Чебоксары




 
  #70 [25.02.12, 00:39] Re: ARMPC   

 
компилятор пересобран из исходников fasm 1.69.40 и fasmarm 1.26




promt is better than google translate
Спасибо сказали: E1kolyan, MAVER145, Alex1992, Vov4ик, Metaler

Legas


Expert


Регистрация: 30.4.09
Сообщений: 444
Репутация: 1407





 
  #71 [04.04.12, 01:08] Re: ARMPC   

 
лирическое отступление: 


Итак, предлагаю общему вниманию мои доработки к make.bat

список изменений (RUS): 

Changelog (ENG): 


Надеюсь, это поспособствует (массовому) переходу патчеров на "правильный" компилятор (ассемблер, точнее).

В архиве 2 версии bat-файла - для новой версии компиллятора, и адаптированный батник для старой версии (для тех, ко компилирует vkp в code16, и кому лень прописывать в исходнике соответственное ключевое слово, или если новый компилятор выдаёт код отличный от оригинального патча - только для сравнения!).

Знаю, что дублированный вывод сообщений в лог и консоль реализован криво, но приемлимых решений мне не известно. Отслеживание ошибок тоже реализовано не самым правильным способом для FASMARM.EXE и elf2vkpex, это связано с кривой реализацией предыдущего пункта :-)

Пользуйтесь, анализируйте ошибки и способы решения (лог вам в помощь), возможно вместе ещё доработаем батник ;)

Имейте в виду:
это только обновления к имеющимся пакетам armpc и FASMARM. Имеющихся в архиве файлов недостаточно для компиляции патчей!

ПС:
забыл упомянуть, что я компилирую обычно путём перетаскивания (drag'n'drop) asm на батник, а не путём создания контекстного меню/ярлыка в send to. Так что, начинать "тестить" можно сразу после "обновления".

ППС:
извините, что в логе ообщения только на английском, но как иначе наши не-русские коллеги смогут читать лог (будут одни вопросики, которые уже ничем не преобразовать в русский текст для последующего перевода на свой язык)

[ Редактировано Legas2 в 4.4.12 01:23 ]
что планирую добавить:: 


[ Редактировано Legas2 в 5.4.12 18:25 ]



Прикрепленный к сообщению файл:

make_bat_update.zip make_bat_update.zip (240.49 kb; 66 hits) Скачать файл


improved make.bat (armpc)
--
Sе C902 SW-R3EG004 AO
Sе w995 SW-R1HA035
k800, k850, c510, c905, w880, w910, w705, w715, j105
j20 cid81
Спасибо сказали: Boysie, farid
Страница 7 из 11: « 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »



  • Поиск
  • Права
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Главная Новости Статьи Файлы Патчи Форум Опросы PDA
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 12 Запросов | HTML: 56.14 КБ -