Все для Sony Ericsson, патчи, эльфы, моддинг, прошивка
  
Логин: Пароль: Запомнить: Привет гость! Зарегистрируйся или авторизируйся для получения доп. возможностей!
Разделы
PDA версия сайта
TrackIDentify
Новости
Статьи
Файлы
Патчи
Патчи A2
Патчи db2020
Эльфы
Исходники эльфов
Wiki
Форум
Опросы
Обратная связь
Развернуть/Свернуть
 
Развернуть/Свернуть

Программы для учета финансов Jabp или JabpLite. Синхронизаци : Смартфоны UIQ3 : Смартфоны Xperia, UIQ3, S60 : Форум : Для Sony Ericsson патчи эльфы моддинг прошивка
/  Список форумов
   /  Смартфоны Xperia, UIQ3, S60
      /  Смартфоны UIQ3
   /  Программы для учета финансов Jabp или JabpLite. Синхронизаци
На печать 
Правила 


Ushakov


Новичок


Регистрация: 13.6.06
Сообщений: 12
Репутация: 0





 
  #1 [28.12.07, 14:56] Программы для учета финансов Jabp или JabpLite. Синхронизаци   

 
Хочу с вами поделиться опытом использования этих программ.
На самом деле я более 2 лет, еще со времен владения SE K750i, искал программу для учета финансов, которую можно было бы реально пользовать, были испробованы все имеющиеся финансовые программы такого типа: Jabp, JabpLite, Money Manager 2, Econometer, Flying Money, Dom Econom, Handy Expense, MyFin и пр.
Главные критерии в выборе были:
1) ввод данных и просмотр баланса по счетам должен осуществляться обязательно на том устройстве, которое всегда с собой: телефон, смартфон.
2) удобство ввода и просмотра данных, текущего баланса, причем обязательно в разрезе счетов, категорий и получателей.
3) синхронизация данных с финансовыми программами на PC.
4) шаблоны для частых платежей.
5) автоматически формируемые регулярные платежи.
Мой вывод: единственная программа на сегодняшний день удовлетворяющая всему вышеперечисленному - это Jabp и JabLite (есть в прилагаемом архиве или скачайте их с домашней страницы). Программы мультиплатформенные, бесплатные, их домашняя страничка www.freepoc.org, автор Malcolm Bryaint, версии обновляются чуть ли не ежемесячно, единственный несерьезный недостаток - только английский интерфейс.
Опишу экспорт из Jabp в формате QIF-файлов (транзакции по одному счету). Эти QIF-файлы можно импортировать в любую финансовую программу на PC, поддерживающую этот формат, из них мне более всего понравились AceMoney (есть в прилагаемом архиве) и Family 2007, обе имеют понятный русский интерфейс, кучу отчетов и графиков, небольшой размер и их легко найти в интернете с лекарством. Например, в варезнике на forum.ru-board.com.
В программе Jabp на смартфоне выбираем пункт меню "File\Export QIF", затем выбираем имя базы данных, из которой будет происходить экспорт и папку для сохранения QIF-файлов (нажав "Сохр. в"), и наконец выбираем экспортируемые счета (Account): лучше выбрать все счета (All accounts) и жмем "Ок". В выбранной папке появятся файлы с расширение QIF, с такими же именами, что и у ваших счетов. Есть один нюанс внутри этих файлов используется кодировка UTF-8, поэтому мне пришлось написать маленькую утилитку Import_QIF.exe (прилагается с исходниками), для конвертирования содержимого QIF-файлов перед их импортом в AceMoney и Family 2007 и маленький командный файл для перемещения QIF-файлов с карты памяти на диск и их пакетной обработки (подправите его под себя сами). И последнее, открываем AceMoney и Family 2007 и импортируем счета по одному из QIF-файлов :(, QIF - все же далеко не идеальный формат. Несколько дополнений:
1) Счета, аналогичные счетам в JABP перед экспортом должны быть уже созданы в AceMoney и Family 2007.
2) AceMoney умеет бороться с дубликатами транзакций (есть там такая галочка), т.е. старые платежи, уже импортированные в AceMoney, не будут импортироваться повторно. А Family 2007 импортирует все транзакции, в том числе и уже имеющиеся, бороться с этим можно двуми способами, при экспорте из Jabp выбирать каждый раз новую дату, начиная с которой будут эспортированы данные и второй способ - сделать в Family 2007 некий шаблон базы данных со всеми счетами, но без транзакций, сохранить его отдельно, и каждый раз перед импортом заменять старую базу на этот шаблон и импортировать все транзакции именно в эту пустую базу данных.
Сам я использую для ввода данных не сам Jabp, а JabpLite, т.к. считаю интерфейс Jabp не очень удобным для ввода без стилуса и несколько корявеньким, например, размеры элементов управления в окнах рассчитаны явно для КПК. Но кому как, все на любителя. Зато в Jabp есть несколько видов графиков :). Итак JabpLite удобнее, но прилагаемые к нему утилитки для обмена данными JabpFile и JabpBT (тоже есть на сайте) не умеют работать с кириллицей, при экспорте в QIF заменяют ее знаками вопроса (может быть автор в будущем реализует экспорт в кодировке UTF-8?), поэтому я вначале в JabpFile делаю экспорт в формате JabLite (пункт "ЕхроrtData" в JabpFile), на карте памяти появляется файл JabLite.dat, его импортирую в Jabp (пункт меню "File\Import JabpLite" в Jabp), при этом кириллица во всех данных переносится нормально. Ну а как перекинуть данные из Jabp в AceMoney и Family 2007 смотрите выше. Таким образом, я работаю только в JabLite, а Jabp использую только как промежуточное звено в экспорте, но это только может мне так лучше, а может быть кто-то захочет использовать сразу Jabp, при этом количество шагов в экспорте сократится.

Желаю удачи, надеюсь мой опыт поможет вам. С Новым годом!

Ссылки на скачивание прилагаемого архива:
http://rapidshare.de/files/38148278/__________.rar.html
http://slil.ru/25298249
http://depositfiles.com/files/2865606
http://ifolder.ru/4754439
http://www.filefactory.com/file/575953/





  • Поиск
  • Права
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Главная Новости Статьи Файлы Патчи Форум Опросы PDA
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 10 Запросов | HTML: 29.68 КБ -